• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недосып ведет к различным заболеваниям вплоть до рака - ученые

    Опубликовано: 2016-07-12 14:00:10

    Различные нарушения сна (как дефицит сна, так и его избыток) - факторы риска возникновения заболеваний от гипертонии и депрессий до диабета и рака.

    Хронический недосып и рваный сон могут привести к постепенному развитию самых разных проблем со здоровьем. Об этом заявили ученые из Калифорнийского университета во главе с Майклом Ирвином после обширного мета-анализа 72 исследований, пишет Medical Daily.

    Суммарно во всех упомянутых исследованиях приняли участие более 50 тысяч человек.

    Те, кто спят меньше нормы (ученые обозначили ее на уровне семи-восьми часов в сутки), либо спят значительно больше нее, получают в крови повышенную концентрацию так называемых "воспалительных белков" - к примеру, С-реактивного белка и интерлейкина-6. По словам ученых, подобные маркеры связаны с рядом хронических болезней вроде диабета второго типа или гипертонии. Согласно выводам исследователей, можно утверждать о негативной роли перекосов со сном в развитии и других заболеваний, в частности депрессивных девиаций, артрита, астмы и даже некоторых форм рака.

    "Вместе с диетой и физической активностью хороший сон представляет собой третий основной компонент в поддержании здоровья", - отметил д-р Ирвин.

    Точные причины явления ученые пока затрудняются назвать, говоря о необходимости конкретных клинических исследований.

    Авторы доклада, опубликованного в Biological Psychiatry, полагают, что нарушения сна сложным образом связаны с функционированием иммунной системы, и ведут к ее усиливающемуся дисбалансу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.