• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда повышен тонус матки

    Опубликовано: 2016-07-12 20:44:23

    Повышенный тонус матки, гипертонус матки, матка в тонусе… Такие термины за весь период беременности хотя бы один раз слышала, наверняка, каждая женщина, готовящаяся стать мамой. Итак, что же такое гипертонус матки, какие основные причины его появления и как с ними бороться.

    Известно, что матка – это полый мышечный орган, который состоит из трех слоев:

    "периметрий" или серозная оболочка - это тоненькая "пленка", снаружи покрывающая матку;

    "миометрий" или мышечный слой - средний мощный слой матки, состоящий из соединительной ткани и гладкомышечных волокон. Мышечные волокна располагаются в разных направлениях: снаружи – вертикальные, внутри – круговые, а также есть спиралевидные (средние);

    "эндометрий" или внутренняя слизистая оболочка выстилает изнутри полость матки.

    Мышечные волокна имеют свойства сокращаться, что и вызывает тонус матки. В процессе беременности в норме мышцы матки должны не сокращаться, а быть полностью расслабленными – это так называемый нормотонус. Если мышцы находятся в возбужденном и сокращенном состоянии, мышечный слой матки сжимается, повышается его тонус и, следовательно, давление в полости матки, то говорят о повышенном тонусе или гипертонусе. За тонус матки отвечает именно мышечный слой, который реагирует на внутренние и внешние раздражители.

    Во время беременности матка постоянно увеличивается, и к концу срока занимает всю брюшную полость. Увеличение матки осуществляется за счет увеличения количества и объема мышечных волокон. Каждое мышечное волокно утолщается в 4-5 раз и удлиняется в 10-12 раз. В стенке матки увеличивается содержание кальция, гликогена, микроэлементов и ферментов, необходимых для сокращения. Помимо этого, усиливается синтез белка актомиозина, отвечающего за сокращение матки. Таким способом матка готовится к предстоящим родам.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.