• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У людей с непереносимостью лактозы ниже риск развития некоторых видов рака

    Опубликовано: 2016-07-15 17:24:14

    У людей, неспособных усваивать лактозу (углевод, содержащийся в молоке и молочных продуктах), риск развития рака молочной железы, легких и яичников ниже по сравнению с остальной частью населения, утверждают шведские исследователи из Университета Лунда.

    Ученые полагают, что причина снижения риска в диете, а не в проблемах со здоровьем. Так, частое потребление молочных продуктов в Северной Америке и Западной Европе может повышать риск развития рака.

    В исследовании приняли участие 22788 шведов с непереносимостью лактозы. Оказалось, что у братьев, сестер и родственников людей, страдавших от непереносимости лактозы, риск развития раковых заболеваний не был ниже. Это значит, что не наследственный фактор играл роль, а рацион питания. Результаты также не зависели от места рождения и пола.

    Исследователи стараются интерпретировать результаты с осторожностью, так как обнаруженная корреляция не является причинно-следственной. Необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы получить больше информации. Пока рано утверждать, что потребление молока повышает риск развития рака.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.