• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использование iPad перед сном признали разрушительным для здоровья

    Опубликовано: 2016-08-04 16:04:10

    Исследования подтвердили, что если перед сном, читать при помощи электронных, светоизлучающих устройств, таких как электронная книга или планшет, это может крайне негативно отразиться на здоровье человека. 


    В основном, это повлияет на организм, изменением суточного ритма. Сбой в естественном для человека, суточном ритме, происходит из-за избыточного влияния излучения, исходящего от гаджетов, в виде коротких волн, синеватого цвета. 

    Во время исследований, участники, которые читали с iPad, непосредственно перед сном, засыпали значительно дольше, причем их организм начинал выделять мелатонин, гораздо хуже, да и пробуждение на утро вызывало некоторые сложности. 

    Такое наблюдение провели медики из США, об этом повествует статья, которая вышла в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Наблюдения длились две недели, в ходе которых, группа из 6 человек, должна была читать книги со своих гаджетов, на протяжении пяти дней подряд, перед сном.

     После чего, переключались к привычным, бумажным книгам. Для остальных участников, порядок чтения, был совершенно иной. Отойти ко сну, после прочтения книг с планшетов, гораздо сложнее, да и времени занимает дольше, а также меньшей становится фаза быстрого сна. 

    Применение электронных устройств, для чтения, снижает уровень мелатонина. Это гормон, который в нормальных условиях повышается в вечернее время, способствуя засыпанию. 

    У тех участников, которые использовали электронные книги, ритм сбивался не меньше чем на час, а то и более. Засыпание, происходило долго, но хуже всего, было пробуждение, после которого пациент, чувствовал себя уставшим и не работоспособным по утрам, не смотря на то, что продолжительность сна длилась около8 часов. 

    В исследованиях, применялись iPad, хотя другие электронные гаджеты, также имеют избыточное излучение синего цвета, не свойственное естественному цветовому спектру. 

    Такие исследования крайне важны, но проводить их необходимо дольше, поскольку основными потребителями гаджетов, таких как смартфоны и планшеты, являются подростки и дети, у которых на сегодняшний день уже проявляются проблемы в области сна. 

    Следует учесть, что нехватка и подавление искусственным путем меланина, увеличивает риски таких заболеваний, как рак простаты и груди, а также прямой и толстой кишки.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.