• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальные сети улучшают самочувствие пожилых людей

    Опубликовано: 2016-07-09 18:44:38

    В результате проведения исследований по опросу мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет, которые пользуются социальными сетями, отмечают, что у них проявляется улучшение памяти, а также внимания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Моя бабушка у меня «в друзьях». Студентка психологического факультета из США, проводит исследование того, чтоб узнать, действительно ли социальные сети так полезны пожилым людям, помогая улучшению умственной деятельности.

    Люди преклонного возраста, активно использующие социальную сеть Facebook, выполняли заданные им задания на проверку памяти и внимания на 25 % положительнее. Девушка провела занятия для 14 пожилых людей, не пользовавшихся социальными сетями, или же пользовавшихся очень редко. Задание было таково: добавить в друзья друг - друга, а также публиковать по одной записи каждый день.

    Вторая группа из 14 человек регистрировались на сайте по типу «онлайн-дневника», где нет возможности пользователям общаться. Зарегистрированным необходимо было зайти на сайт хотя бы 1 раз в день и обновить запись на странице размером в 3-5 предложений.

    Остальные же 14 человек остались в группе ожидания на регистрацию, но в которой так и не поучаствовали. Перед и после исследованиями, сроками в 8 недель, участники возрастом 68-91 год проходили некоторые тесты и заполняли опросники, цель каковых была выявить степень одиночества участника, а также его социальной жизнедеятельности.

    Люди, которые брали участие в пользовании социальной сетью, свои результаты в итоге сделали лучше на 25 %, в отличие от других групп. Как же это все-таки работает? Студентка объясняет: «Идей такого исследования было то, чем больше знаний приобретет пожилой человек, тем лучше станет его умственная деятельность, а также то, что познавательные функции людей такого возраста зависят от социальной активности и поддержки окружающих».

    Перспективы пожилых в онлайн Из наблюдения ученых, в данное время есть множество работ о том, как социальные сети влияют на молодежь, но при этом не исследовано как же они воздействуют на преклонный возраст, которые все чаще становятся их участниками.

    Социальные сети, по всей видимости, можно предложить как альтернативу программам, игр, разработанных для улучшения памяти и внимания, которые, в свою очередь, могут быстро надоесть, а также не дают возможности общения с людьми, чем и отличаются социальные сети.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.