• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое генетически модифицированные организмы

    Опубликовано: 2016-07-06 20:24:25

    Генетически модифицированный организм (ГМО) – это живой организм, у которого генотип был изменен в результате использования технологий генной инженерии. Такие организмы еще носят название трансгенных.

    На сегодняшний день основной частью ГМО являются сельскохозяйственные растения, такие, как кукуруза, соя, картофель и др. Первые трансгенные растения были созданы группой ученых из Бельгии, Германии и США в 1983 году. В этой отрасли биотехнологии преследуется такая же цель, как и в обычной селекции: улучшение качеств растений в интересах человека, например, повышение урожайности, устойчивости к гербицидам и насекомым или увеличение количества витаминов и других полезных веществ.

    Общность задачи не единственное, что объединило генетиков и селекционеров. Хотя методы генной инженерии и классической селекции довольно похожи, сегодняшняя биотехнология действуют куда более точно.

    Что такое селекция?

    Что собой представляет «натуральная» селекция? Вначале ее суть состояла в многократном скрещивании подвидов и видов с последующим отбором организмов, имеющих необходимые для селекционера свойства и наиболее жизнеспособные. Позже ученые выяснили, что новые сорта растений можно выращивать, воздействуя на семена химическими мутагенами или облучая радиацией. Применение облучение вызывало одновременно изменения большого числа генов, не все такие изменения были полезными. Поэтому для удаления вредных мутаций новые формы приходилось многократно скрещивать между собой, пока не получались здоровые особи. Можно сказать, что натурального в таких методиках немного. Исходя из выше сказанного, допустимо предположение, что генетически модифицированные организмы в том или ином виде мы употребляем достаточно давно, по крайней мере, со времени активного развития селекции.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.