• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самообезболивание при родах

    Опубликовано: 2016-07-06 08:44:57

    Ни для кого не секрет, что роды сопровождаются болезненными ощущениями. У разных женщин они имеют разную интенсивность. Поэтому вопрос обезболивания для беременных является очень актуальным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Первый период родов, т.е. раскрытие шейки матки является наиболее продолжительным. У первородящих он составляет 10-11 часов, а у повторнородящих - 6-9 часов. Как правило, именно этот период бывает самым тяжелым и болезненным для женщины. Единственное преимущество этого периода состоит в том, что для развития родовой деятельности от будущей мамы не требуется активных физических усилий, поскольку схватки возникают непроизвольно, управлять ими по собственному желанию невозможно.

    С разрешения врача, ведущего роды, при отсутствии противопоказаний роженица может выбирать себе то положение и поведение, которые ей максимально удобны и облегчают боль. Главной задачей во время схваток является помощь себе. Никто не требует от женщины спокойно лежать в ходе родов. Наиболее физиологичным считается естественное поведение, которое подсказывает сама природа.

    Большинству женщин легче переносить схватки в вертикальном положении. Одни постоянно ходят, другие стоят, присаживаются на корточки, опираются о спинку кровати. Кроме обезболивающего эффекта, активное поведение при родах создает наиболее оптимальные условия для движения плода по родовым путям, а также улучшает сократимость матки, что является профилактикой слабой родовой деятельности.

    Вертикальное положение никак не препятствует осуществлению мониторного наблюдения за состоянием беременной и плода (например, кардиотомографии) и, в случае необходимости, капельному внутривенному введению лекарственных препаратов через катетер.

    Если женщина чувствует себя комфортнее лежа, то предпочтительнее выбирать положение на боку. Во время беременности и в процессе родов лежать на спине не рекомендуется, поскольку в этом случае матка сильно давит на нижнюю полую вену, чем ограничивает приток крови к сердцу. В результате происходит нарушение кровотока в матке, плаценте и почках, может понизиться артериальное давление, возникнуть головокружение и потеря сознания.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.