• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияет ли поздний ужин на вес

    Опубликовано: 2016-07-06 08:04:57

    Диетологи всего мира давно спорят о том, действительно ли поздний прием пищи способствует набору веса. Одни утверждают, что после 18 часов обмен веществ у человека замедляется, и съеденное начинает превращаться в жировые отложения. А другие уверены, что вес зависит исключительно от калорийности суточного рациона, и голодания по вечерам провоцируют переедание днем.

    Недавно группа российских диетологов во главе с Сергеем Шаховым провели очередное исследование влияния режимов питания на изменение веса. Оказалось, что в группе людей, потреблявших продукты примерно с одинаковой калорийностью, лишний вес набрали те, кто питался беспорядочно. А время суток, в которое испытуемые предпочитали принимать пищу, оказалось ни при чем, главный враг стройной фигуры – несоблюдение режима питания. Поэтому диетологи советуют составить свой суточный ритм и всегда соблюдать его – в одно и то же время принимать пищу и ложиться спать. Так как нарушение привычных биоритмов организма ведет к изменению обмена веществ, а в будущем – к избыточному весу.

    Однако это не значит, что по вечерам можно объедаться, специалисты не рекомендуют принимать пищу непосредственно перед сном. Сергей Шахов прокомментировал это так - "Если от последнего приема пищи до сна пройдет 2-3 часа, значит кушайте и не отказывайте себе. Иначе организм, занятый перевариванием пищи, не успеет отдохнуть во время сна."

    Другая крайность – вечерние голодовки – тоже принесут только вред, так как чувство голода мешает заснуть, а неполноценный сон провоцирует нарушение обмена веществ и вызывает тягу к сладкому. Таким способом организм, не получивший полноценного отдыха, компенсирует нехватку серотонина. В итоге регулярные вечерние голодовки приносят обратный результат, нежели обычно от них ожидают, а именно – нарушения сна, плохое настроение и лишние килограммы.

    Наилучший выход в этой ситуации – полноценный ужин в 6-7 часов вечера, а затем легкий перекус за пару часов до сна. Это может быть небольшая порция овощного салата, яблоко, стакан обезжиренного кефира или йогурта. Не следует перед сном употреблять, даже в маленьких количествах, жирную, высококалорийную или трудноперевариваемую пищу, например красное мясо или грибы. Также лучше воздержаться от употребления сладостей.

    Не всегда идеальное тело требует ежедневных изнурительных занятий фитнесом и соблюдения строгой диеты. Для большинства людей вполне достаточно соблюдать режим питания, сна и отдыха, и тогда стройная фигура перестанет быть несбыточной мечтой.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.