• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нанопластырь может стать альтернативой инъекциям

    Опубликовано: 2016-07-06 17:44:47

    Австралийские ученые разработали пластырь с нановыступами, который может стать альтернативой инъекциям для введения даже крупных молекул, таких как антигены в составе вакцин, сообщает Daily Mail.

    Пластырь диаметром около двух сантиметров, разработанный учеными из австралийского Университета Квинсленда, достаточно наклеить на несколько минут, чтобы препарат проник сквозь кожу. Принцип его действия заключается в том, что молекулы вакцины покрывают поверхность наночастиц, расположенных на липкой стороне пластыря и способных преодолевать защитный слой кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В эксперименте на животных пластырь с вакциной оказался даже эффективнее инъекции. По словам руководителя разработки профессора Марка Кендалла (Mark Kendall), это может объясняться тем, что вакцина, введенная с помощью пластыря, проникает непосредственно под поверхность кожи, где находится множество иммунных клеток, и вызывает более сильный иммунный ответ.

    Кроме того, вакцина в форме пластыря выгодно отличается тем, что ее может применить сам пациент, она не нуждается в заморозке, при необходимости может быть отправлена обычным письмом, а также исключает опасность инфицирования при инъекции.

    Для появления нанопластыря на фармацевтическом рынке необходимо провести исследования эффективности и безопасности на людях. Предполагается, что нанопластырь будет эффективно использоваться для вакцинации против гриппа и для борьбы с эпидемиями в странах третьего мира.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.