• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронные метки нарушают работу реанимационного оборудования

    Опубликовано: 2016-07-06 17:24:41

    Устройства для радиочастотной идентификации объектов (RFID-устройства), широко применяемые в различных областях, могут нарушать работу систем жизнеобеспечения пациентов. К такому выводу пришли нидерландские ученые, протестировавшие влияние микрочипов на работающую медицинскую аппаратуру, сообщает Journal of the American Medical Association.

    RFID-устройства нередко используются в медицинских учреждениях. В частности, они позволяют контролировать нахождение медицинского оборудования и лекарств, отслеживать количество расходных материалов, использованных во время операции, а также идентифицировать пациентов.

    Ученые под руководством Эрика Яна ван Лисхоута (Erik Jan van Lieshout) из Амстердамского университета предположили, что радиоволны, испускаемые RFID-устройствами, могут вмешиваться в работу жизненно-важного медицинского оборудования. Для оценки степени этого влияния они провели 123 теста (без участия пациентов) в условиях отделения интенсивной терапии одной из больниц Амстердама. В экспериментах они использовали микрочип устройства, аналогичного тем, которыми оснащены многие виды медицинского оборудования.

    Выяснилось, что при расположении RFID-устройства на расстоянии 25 сантиметров от реанимационной аппаратуры электромагнитные сбои имели место почти в 30 процентах случаев. Более половины сбоев расценивались как «существенные» или «опасные». В частности, под воздействием микрочипов происходило отключение аппаратов искусственной вентиляции легких и прекращение подачи лекарств с помощью автоматических систем. Также они нарушали работу наружных кардиостимуляторов и останавливали работу аппаратов для проведения диализа.

    Эксперты из США, занимающиеся проблемами безопасности пациентов, уже заявили, что исследование нидерландских ученых «имеет важнейшее значение». По их мнению, больницы должны немедленно отреагировать на «тревожные» результаты.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.