• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остеопороз: что важно знать

    Опубликовано: 2016-07-02 19:04:38

    Остеопороз – это прогрессирующее в наше время заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором поражается костная ткань человека, крайне понижается плотность костной ткани. Причины развития этого заболевания могут быть самыми различными.

    Данному заболеванию подвергаются люди возрастом от 60 до 75 лет. Также это заболевание может проявляться у женщин от 40 до 55 лет в менопаузе.

    Остеопороз развивается у людей, которые живут нездоровым образом жизни, злоупотребляют курением и алкоголем. Еще некоторыми главными причинами развития могут стать малоподвижный образ жизни, не достаточная плотность костей, пища, не содержащая необходимых для организма витаминов, а также наследственность.

    Основной причиной заболевания остеопороза являются частые переломы костей в пожилом возрасте. При остеопорозе кости становятся более хрупкими, рыхлыми, появляется риск переломов костей. Данное заболевание наиболее опасно тем, что протекает оно без каких – либо симптомов на ранних стадиях.

    Даже при минимальной нагрузке большая вероятность перелома костей. В основном, больше всего страдают передние отделы позвонков. Больной постепенно снижается в росте, сутулится, начинает сгибаться спина. При изменении осанки, человек не ощущает никакой малейшей боли.

     У пациента развивается кифоз и усиливает шейный лордоз. Также, в добавок, ко всему, у женского пола развивается сколиоз, образовывается горб. Одним из первых симптомов остеопороза является боли в пояснице, в грудном отделе, судороги во время сна, а также боли между лопатками.

     Переломы костей бывают в любом возрасте, но для перелома во время заболевания остеопороза не требуется слишком тяжелых нагрузок. Вылечить до конца самостоятельно заболевание невозможно. Но его возможно облегчить, научиться жить с ним и самое главное предотвратить его дальнейшее развитие.

    Для профилактики вам необходимо по возможности укреплять кости пробежками, незначительными силовыми нагрузками или хотя бы прогулками. Все это осуществляется в меру возможности пациента. Далее необходимо правильное питание больному, кроме него диета, на которой стоит употреблять пищу с витаминами D и содержанием кальция.

    Конечно, самым оптимальным вариантом для вас и вашего здоровья будет посещение врача и полное обследование. Доктор пропишет необходимый курс лечения, который будет точным и поможет вам легко справиться с заболеванием.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.