• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обогащенная витаминами диета противостоит катаракте

    Опубликовано: 2016-06-21 09:04:28

    Возрастная катаракта является ведущей причиной слепоты у американцев в возрасте старше 40 лет. В настоящее время, единственный путь лечения катаракты – хирургический.

    Однако недавние исследования группы ученых из национального института исследований питания и старения (USDA Human Nutrition Research Center on Aging) университета Тафтса открывают новые пути профилактики катаракты.
    Данными исследованиями установлено, что имеются две группы питательных веществ, которые могут затормозить развитие катаракты.


    В первом исследовании, проведенном Paul Jacques и его коллегами, обнаружено, что у женщин, которые получали диету, обогащенную мощным антиоксидантом - витамином Е развитие катаракты значительно замедлялось. Подобный феномен наблюдался и у женщин, которые придерживались диеты обогащенной витаминами группы В (рибофлавином и тиамином). Ранее было доказано, что превентивным действием в отношении катаракты обладает и аскорбиновая кислота (витамин С).


    С другой стороны установлено, что высокое содержание жиров в рационе повышает риск развития катаракты. Это в основном относится к так называемым насыщенным животным жирам. В отношении полиненасыщенных омега 6-жирных кислот, то имеются основания полагать, что они могут обладать «антикатарактальным» действием (хотя в некоторых исследованиях получены прямо противоположные результаты).

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.