• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мозге взрослых людей продолжает идти процесс нейрогенеза

    Опубликовано: 2016-06-24 15:04:27

    Шведские ученые под руководством Петера Эрикссона из Академии Зальгренска в Гётеборге в ходе недавнего исследования обнаружили, что процесс регенерации клеток головного мозга не прекращается со взрослением человека и продолжается в зрелом возрасте.

    К настоящему моменту накопилось достаточно подтверждений образования нервных тканей, известного как нейрогенез, у взрослых особей некоторых видов животных, однако до 1998 года ученые не располагали убедительными доказательствами существования аналогичного процесса у людей, вышедших из юношеского возраста.

    Для исследования возможности присутствия нейрогенеза в других, помимо гиппокампа, участках человеческого мозга группа Эрикссона наблюдала за больными раком пациентами в возрасте от 38 до 70 лет, которым делали инъекции лекарственного препарата бромдезоксиуридина (БДУ). Впоследствии в ходе осмотра мозга умерших от рака пациентов ученые обнаружили группы новообразованных нейронов в так называемой обонятельной луковице — зоне головного мозга, ответственной за восприятие запахов. Исследователям также удалось зафиксировать наличие в мозге своеобразного резервуара с клетками стволовой части мозга (материалом для формирования нейронов) диаметром около 1,5 мм и длинной около 35 мм, соединенного с обонятельной областью.

    Ученые отмечают, что аналогичное строение головного мозга наблюдается у грызунов. Наличие запаса стволовых клеток, которые при необходимости могут «добраться» до обонятельной зоны мозга, по-видимому, позволяет людям регистрировать и запоминать новые запахи на протяжении всей жизни.

    По словам Эрикссона, понимание механизмов работы стволовых клеток имеет огромное значение для лечения нейродегенеративных болезней. Кроме того, стволовые клетки могут быть причиной опухолей головного мозга.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.