• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мягкие масла могут вызвать рак груди и мужское бесплодие

    Опубликовано: 2016-06-20 08:04:05

    Программа «Знак качества» исследовала спрэды (мягкое масло).

    Название «спрэд» происходит от английского слова, которое значит «то, что можно размазать». Им называют комбинированные масла, изготовленные не только из животных, но и из разных растительных жиров. Кстати, в странах Европы и Америки, где спрэды распространены и по стоимости вдвое дешевле, их даже не пытаются маскировать под натуральные жиры, поскольку они являются весьма прибыльным видом продуктов питания. Доля молочного жира в спрэдах составляет не менее четверти общей жировой массы продукта. В них также позволяется добавлять красители, ароматизаторы, антиоксиданты и витамины. Спрэды бывают трех видов: сливочно-растительные — в них содержание молочного жира больше 50%, растительно-сливочные спрэды – если жира от 15 до 49%, и растительно-жировые, в которых молочные жиры полностью отсутствуют. Первая в этой классификации жировая смесь наиболее близка к натуральному сливочному маслу, а последняя – это уже почти чистый маргарин. Поэтому выбирайте на свой вкус!

    Основная проблема спрэдов – транс-жиры. О способности транс-жиров ускорять развитие атеросклероза американские ученые говорили еще в 50-е годы прошлого века. Некоторые связывали с ними и широкое распространение гастрита у солдат срочной службы: вся армейская кухня работает именно на таких жирах. В настоящий момент активно обсуждается способность транс-жиров ослаблять иммунитет, провоцировать развитие сахарного диабета, вызывать бесплодие у мужчин и массу других медицинских проблем. Доказанным можно считать тот факт, что транс-жир ускоряют развитие атеросклероза и на 40% увеличивают риск возникновения рака груди у женщин.

    Если для производства спрэдов в качестве сырья используют подсолнечное или кукурузное масло, в котором мало холестерина, то дела не такие уже и плохие, но если берется дешевое импортное — пальмовое, здесь нужно быть осмотрительным. Пальмовое масло содержит вредное вещество — стеарин, а также другие токсичные микроэлементы. К тому же, пальмовое масло нередко поступает в Украину контрабандным путем, да и оборудование для проверки такого специфического продукта на «вредность и полезность» у нас просто нет.

    Для проверки качества спрэдов с помощью потребителей выбрали пять отечественных марок и разместили их в таком порядке: Под номером 1 – ТМ «Тульчинка» Под номером 2 – ТМ «Буренка» Под номером 3 – ТМ «Молочна родина» Под номером 4 – ТМ «Щедрий вечір» Под номером 5 – ТМ «Фермерське»

    Сенсорный анализ По четыре балла получили марки «Тульчинка» и «Молочна родина», три балла в «Фермерське» и плохой результат у марок «Буренка» и «Щедрий вечер».

    Результаты народной дегустации Народные дегустаторы отдали преимущество спрэду «Фермерське» — 5 баллов, он с большим отрывом побеждает во втором этапе тестирования. По 3 балла у «Тульчинки» и «Щедрого вечора» и двойки у «Буренки» и «Молочної родини».

    Результаты народной экспертизы По результатам физико-химического и микробиологического анализа установлено, что все образцы спрэдов соответствуют требованиям нормативной документации.

    Результаты По итогам трех экспертиз, победителя за качества среди спрэдов нет. ТМ «Тульчинка» — оценка «хорошо», ТМ «Буренка» — оценка «удовлетворительно», ТМ «Молочна родина» — оценка «хорошо», ТМ «Щедрий вечір» — оценка «удовлетворительно», ТМ «Фермерське» — оценка «хорошо».

    В выпуске за 11 февраля программа «Знак качества» исследовала безалкогольные энергетические напитки.

    Все безалкогольные энергетические напитки разделяют на две категории: в одних — больше кофеина, в других — витаминов и углеводов. «Кофеиновые» напитки больше подходят рьяным трудоголикам и студентам, которые работают или учатся ночью, а «витаминно-углеводные» — людям, которые проводят свободное время в спортзале. Действие энергетического напитка длится 3 – 4 часа. Однако употреблять больше двух баночек энергетика в день не желательно. Также его лучше не смешивать с алкоголем, ведь кофеин и алкоголь — антиподы: первый бодрит, а второй расслабляет. К тому же, кофеин усиливает влияние алкоголя на мозг. В энергетических напитках присутствует и карнитин — это естественный компонент клеток человеческого организма, который способствует быстрому окислению жирных кислот. Карнитин активизирует обмен веществ и снижает утомляемость мышц. В составе энергетиков есть также вещество с загадочным названием «инозит». В действительности это название одного из видов спирта.

    Имейте в виду, что употребляя энергетические напитки, человек обманывает собственный организм. Они действительно тонизируют, однако бодрость от них — искусственная. Поэтому используйте их, по крайней мере, грамотно. Больше двух баночек, выпитых за раз, могут навредить здоровью: ресурсы организма будут исчерпаны, потому вместо желаемого эффекта вы получите неприятное побочное действие. В настоящий момент в мире ежегодно продают более миллиарда жестянок таких напитков. Хотя состав их известный, однако сегодня влияние основных активных компонентов энергетиков на организм человека изучено не настолько тщательно, чтобы однозначно заявить — полезные они или вредные. Поэтому лучше энергетиками не слишком увлекаться.

    Для проверки качества безалкогольных энергетических напитков с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке: Под номером 1 – ТМ «Тiger», Польша Под номером 2 – ТМ «Еnergia», Австрия Под номером 3 – ТМ «Red bull», Австрия Под номером 4 – ТМ «Вurn», Украина Под номером 5 – ТМ «Non-stop», Украина

    Сенсорный анализ По мнению уважаемых экспертов, представленные образцы достойны одинаково невысокого балла – лишь тройки за вкус всех напитков.

    Результаты народной дегустации Народные дегустаторы отдали преимущество сразу двум энергетикам — «Energia» (Австрия) и «Burn» (Украина) – по 5 баллов. Дальше с четырьмя баллами идет украинский «Non-stop». И по три балла у «Tiger», (Польша) и «Red bull» (Австрия).

    Результаты химического анализа По результатам физико-химического и микробиологического анализа установлено, что все образцы соответствуют требованиям нормативной документации.

    Результаты По итогам трех экспертиз, победителя нет – все образцы получили по четыре балла. ТМ «Тiger» – оценка «хорошо», ТМ «Еnergia» – оценка «хорошо», ТМ «Red bull» – оценка «хорошо», ТМ «Вurn»– оценка «хорошо», ТМ «Non-stop»– оценка «хорошо».

     Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.