• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Чехии призвали РФ не признавать ветеранами оккупантов 1968 года

    Опубликовано: 2016-06-09 13:45:08

    Отношение российских властей к событиям Пражской весны в 1968 году имеет принципиальное значение для Чехии, заявил глава МИД этой страны.

    Официальная Москва не должна признавать ветеранами войны участников советской оккупации Чехословакии 1968 года. Об этом заявил руководитель МИД Чехии Лубомир Заоралек, пишет немецкое агентство Deutsche Welle.

    Чешский министр иностранных дел подчеркнул, что отношение РФ к подавлению Пражской весны "имеет принципиальное значение" для отношений между двумя государствами.

    Также Заоралек напомнил, что в 1993 году на то время президент России Борис Ельцин осудил вторжение в ЧССР войск стран Варшавского договора.

    6 июня 2016 года депутаты Госдумы от КПРФ предложили придать статус ветеранов боевых действий участникам ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году. По мнению российских коммунистов, это не только позволит таким людям получать более высокие пенсии, но и "станет признанием их заслуг перед отечеством".

    Операция Дунай (с 21 августа по 11 сентября 1968 года) - вторжение войск СССР и стран-сателлитов, членов Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию, свержение чехословацкого правительства и оккупация страны с целью прекращения реформ Пражской весны. По советской версии, целью оккупации была "ликвидация угрозы выхода ЧССР" из соцлагеря.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.