• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина с начала года увеличила транзит газа на треть

    Опубликовано: 2016-06-03 09:00:07

    Украина с января по май 2016 года увеличила транзит газа в Европу на 34% - до 31,4 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщает пресс-служба ПАО Укртрансгаз.

    По данным компании, в мае через украинскую газотранспортную систему было транспортировано 6,5 млрд кубометров газа, что на 20,6% больше, чем в 2015 году.

    Также, по оперативной информации центрального диспетчерского пункта, по состоянию на сегодняшнее утро, режим транспортировки газа для европейских потребителей составляет 203 млн.кубометров в сутки.

    "Транзит осуществляется согласно контрактных обязательств: вовремя и в полном объеме", - отметили в Укртрансгазе.

    Напомним, в конце мая стало известно, что российский газовый монополист ПАО Газпром готов обсуждать с НАК Нафтогаз Украины вопросы транзита газа в Европу, включая уровень тарифов.

    По словам заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева, российская сторона хотела бы решить вопрос с помощью переговоров, а не в судебном порядке.

    Напомним, ставка транзита газа для Газпрома по территории Украины в этом году выросла в 1,5 раза - до $4,5 за транспортировку тысячи кубометров газа на 100 километров.

    Как известно, Газпром и Нафтогаз судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметами исков являются контракты на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

    Ранее из меморандума Газпрома к выпуску евробондов стала известна разбивка по задолженности Нафтогаза за недобор газа: она оценивалась в $7,09 млрд, $11,39 млрд, $8,2 млрд и $2,55 млрд за невыбранные объемы газа в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах соответственно.

    По иску 2014 года, общие претензии Нафтогаза к Газпрому оцениваются в $25,7 млрд. Они включают $14 млрд по контракту на поставку газа и $11,7 млрд по транзитному контракту.

    В рамках транзитного иска Нафтогаза, Газпром подал встречное требование об оплате якобы "несанкционированно осевших" на территории Украины объемов газа на сумму $5,861 млн. А в марте стало известно, что российский монополист увеличил общую суммутребований в арбитраже до $31,759 млрд. Газпром включил в свои иски к украинской компании сумму в $2,549 млрд якобы за недобор газа в третьем квартале 2015 года.

    Ранее в Нафтогазе заявляли, что Украина может получить $50 млрд от российского Газпрома после удовлетворения иска НАК Нафтогаз Украины Стокгольмским арбитражем. Глава Нафтогаза Андрей Коболев не верит в мирное урегулированиегазового спора с российской стороной.

    Украина на сегодня обходится без российского газа и пока не планирует возобновлять закупки природного газа у России.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.