• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину хотят вернуть техосмотр

    Опубликовано: 2016-06-03 10:00:36

    Кабмин подал в Раду законопроект о приведении законодательства о транспорте к евронормам, в числе которых — техосмотр (ТО).

    Напомним, у нас проверку технического состояния личных авто отменили в 2013 году, а для бизнеса (грузовики, автобусы, такси, служебные легковушки и микроавтобусы) — остался.

    Теперь же техосмотр снова введут для частников с 2018 года. Новые авто будут проходить свою первую проверку через четыре года после покупки, все остальные — каждые два года. Коммерческий транспорт (дальнобойки, автобусы) оборудуют устройствами, показывающими его местонахождение, сколько времени водитель провел за рулем, а также ремнями безопасности и ограничителями максимальной скорости.

    Глава комитета ВР по транспорту Ярослав Дубневич сказал нам, что законопроект надо принимать, так как адаптация нашего законодательства к европейскому предусмотрена соглашением об Ассоциации с ЕС, но пока он изучается в комитете.

    Эксперты законопроект критикуют. “Главные замечания — почему проводить ТО будут назначенные государством структуры, а не общественные организации автомобилистов, как в ЕС? У нас завышены требования по экологии и занижены к техсостоянию автомобиля. А это значит, что старые машины ТО не пройдут и может возродиться взяточничество. Наконец, почему освобождены от ТО машины дипломатов? Они не ездят по нашим дорогам и не ломаются?” — сказал нам глава ВААИД Олег Назаренко.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.