• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергики и астматики страдают от глобального потепления

    Опубликовано: 2016-06-10 12:24:15

    Изменение климата на Земле отрицательно сказывается не только на самой планете, но и, возможно, на здоровье ее обитателей, в особенности аллергиков и астматиков.

    Многокилометровые пробки ускоряют процесс глобального потепления…

    По мнению экспертов, глобальное потепление приводит к увеличению продолжительности сезона опыления, в воздухе повышается концентрация озона, расширяются ареалы обитания насекомых, подвергая людей с аллергией на укусы пчел все большему риску.

    «В результате изменения климата засушливые области начинают испытывать еще больший дефицит влаги, а в регионах с повышенной влажностью, наоборот, выпадает все большее количество осадков, — говорит директор Центра аллергии, астмы и иммунологии Аляски Джеффри Демейн (Jeffrey Demain). — Как следствие, страдают люди: во влажных регионах обостряется ситуация с аллергией, в засушливых — воздушные раздражители становятся причиной астмы».

    По словам адъюнкт-профессора Демейна, который преподает в Вашингтонском университете, уже сейчас проблемы, вызванные глобальным потеплением, проявились на Аляске, где зафиксировано повышение зимних температур на 6,4 градуса, а среднегодовых — на 3,4. Это приводит к раннему таянию снегов и преждевременному началу сезона опыления. Кроме того, в будущем может кардинально измениться привычная флора региона: к 2100 году 90% тундры на Аляске порастет лесом. Повышение температур отразилось и на фауне: так, на севере штата в шесть раз увеличилась численность насекомых, ищущих спасения от пчел; ранее такого нашествия жалящих насекомых на Аляске не наблюдалось.

    Директор Центра гигиены окружающей среды, астмы и легочных заболеваний Университета Северной Каролины доктор Дэвид Педен (David Peden) также видит причину всплеска астмы и аллергии в изменении климата: «Более теплая и влажная зима приводит к продолжительной весне и увеличению числа аллергенов, а повышение озонового уровня становится причиной появления новых астматических симптомов».

    Доктор Демейн рекомендует начинать бороться с аллергией при первом же появлении симптомов. «Концентрация пыльцы в воздухе обычно выше по утрам и в сухие, солнечные дни, поэтому аллергикам на пыльцу деревьев и сорняков следует выбираться из дома по вечерам, а тем, у кого аллергия на траву, — в середине дня», — таков совет врача. В любом случае без консультации специалиста обходиться не следует.

    Изменение мирового климата происходит с небывалой скоростью. В связи с этим Джеффри Демейн призывает помочь приостановить темпы глобального потепления любыми доступными способами, будь то применение энергосберегающих ламп или ограниченное использование автомобиля.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.