• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Послеродовую депрессию вызывает недосыпание

    Опубликовано: 2016-06-16 23:24:36

    Плохой сон у женщин после рождения ребенка увеличивает риск возникновения послеродовой депрессии.

    Послеродовая депрессия (фото Science Photo Library).

    В первые недели после родов женщины спят гораздо меньше, чем во время беременности или в другие периоды репродуктивного возраста. Именно из-за недосыпания у них и могут возникать проблемы с психикой.

    Это подтвердили результаты исследования 2 830 женщин, родивших в период между октябрем 2005 и сентябрем 2006 года. Сотрудники Ставангерской университетской клиники (Норвегия) установили, что все опрошенные в среднем спали ночью по 6 с половиной часов. Большинство участниц исследования имели симптомы послеродовой депрессии.

    Даже после того, как ученые учли другие факторы риска (проблемы со сном до зачатия, первые роды, искусственное вскармливание ребенка, наличие маленького ребенка, помимо новорожденного, и стрессовые ситуации), недосыпание все равно осталось главной причиной, вызывающей послеродовую депрессию.

    Один из типичных признаков послеродовой депрессии — полное нежелание матерей обращаться за помощью. Женщины становятся медлительными, испытывают чувство непосильной тяжести, избегают каких бы то ни было социальных контактов и не хотят сосредоточиваться на ребенке. В результате у детей появляются различные расстройства.

    Напомним также: недавно выяснилось, что от послеродовой депрессии чаще страдают матери двойняшек и тройняшек, чем женщины, родившие одного ребенка. Этот недуг также чаще настигает тех, кто ранее лежал в больнице с психическими расстройствами, злоупотреблял алкоголем или наркотиками. А вот темнокожие женщины сталкиваются с этим заболеванием гораздо реже, чем белые американки неиспанского происхождения. У латиноамериканских женщин и у тех, кто состоит в браке и имеет высокий социоэкономический статус, подобное расстройство бывает редко.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.