• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишь свежий чеснок принесет пользу

    Опубликовано: 2016-06-15 17:44:55

    Ученые из сердечно-сосудистого исследовательского центра Университета Коннектикута (США) провели исследование и выяснили, что чеснок принесет пользу, только если его употреблять сразу после того, как раздавили или разрезали, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Секрет благотворного действия чеснока заключается не в антиоксидантах, как считали раньше, а в сероводороде.

    Опыты проводились на крысах: одной группе грызунов в течение тридцати дней давали свеженарезанный чеснок, другой — сушеный. Потом спровоцировали у животных сердечный приступ. Оказалось, что сердечная мышца у первых восстановилась намного быстрее. При этом чеснок улучил кровообращение в аорте и увеличил давление в левом желудочке сердца.

    По словам одного из проводивших исследования ученых доктора Дипака Даса, «известный как вещество, которое придает тухлым яйцам характерный запах, в организме сероводород играет роль химического посланника, расширяя стенки сосудов и увеличивая проходимость крови».

    То есть он способен расслаблять гладкие мышцы стенок кровеносных сосудов и тем самым снимать спазм и, значит, предотвращать инфаркты или инсульты. «Обработанный или приготовленный чеснок теряет способность вырабатывать сероводород», — утверждает исследователь.

    А вот производителям различных биодобавок эта новость явно придется не по душе. Выходит, что хоть употреблять капсулы приятнее, чем резко пахнущий свежий продукт, но пользы от них особой нет. Разве что играет роль эффект плацебо.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.