• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Людям с рыжими волосами требуется большая доза анестезии

    Опубликовано: 2016-06-15 07:24:21

    Людям с рыжими волосами требуется большая доза анестезии, так как они более чувствительны к боли. К такому выводу пришли стоматологи и анестезиологи, внимательно изучив статистику жалоб и претензий пациентов.

    Исследование показало, что рыжие гораздо более нервно реагируют на необходимость посетить зубного врача — и не спроста. Обычной дозы наркоза им, как правило, недостаточно, и из-за страха перед болью, они в два раза чаще, чем обладатели волос другого цвета, отменяют визит к стоматологу.

    Врачи попытались разобраться в причинах этого феномена, и вот к какому выводу они пришли: причина того, что рыжие более чувствительны к боли кроется в мутации одного из генов.

    Этот ген у блондинов, брюнетов и шатенов отвечает за выработку рецептора, реагирующего на вещество, именуемое меланокортин-1, и производство меланина. Однако мутация гена MC1R приводит к тому, что у рыжих вместо него вырабатывается другое вещество, называемое феомеланин. Именно оно красит волосы в рыжий цвет и делает кожу более светлой. При этом феомеалин относится к группе рецепторов, включающих болевые рецепторы в мозгу, что приводит к повышенной чувствительности организма к боли.

    Мутация в генах была обнаружена у 65-ти из 67-и рыжих, принявших участие в эксперименте. При этом сходная мутация была обнаружена у 20 из 77 брюнетов.

    Исследование показало, что рыжим, в среднем, требуется на 20% больше обезболивающих, чем остальным людям. Также выяснилось, что рыжеволосые более стойки к эффектам анестезирующих препаратов, применяемых в стоматологии.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.