• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщинам опасно работать в «мужских» сферах

    Опубликовано: 2016-05-10 18:24:43

    Даже сегодня гендерная дискриминация на работе имеет место. Исследователи из Университета Индианы решили выяснить, как влияет на женщин работа в коллективах, где преобладают мужчины. Предыдущие исследования показали: женщины, работающие в «мужских» сферах, сталкиваются с такими проблемами, как социальная изоляция, сексуальные домогательства, сомнения в компетентности и невозможность продвижения по карьерной лестнице.

    Кроме того, коллеги часто не замечают или, наоборот, уделяют таким женщинам слишком много внимания. Также эти дамы не получают на работе достаточно социальной поддержки, сообщает Science World Report. Хронический стресс, связанный со всеми этими проблемами, приводит к различным заболеваниям и повышает риск преждевременной смерти. Ведь из-за постоянных переживаний реакция организма на стресс нарушается, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    В новом исследовании приняли участие женщины, работавшие по «мужским» специальностям (85% и более представителей этих профессий — мужчины). Ученые ежедневно измеряли уровни кортизола (гормона стресса) в организме участниц. У женщин с самыми высокими уровнями межличностного стресса уровни гормона в крови в течение дня менялись не так, как у участниц со средними уровнями стресса. Специалисты учли личностные особенности и особенности профессий женщин. Они пришли к выводу, что у участниц с самыми высокими уровнями стресса механизмы его регуляции были нарушены.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.