• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вечная жизнь: вопрос времени

    Опубликовано: 2016-05-14 15:04:21

    Человечество ищет рецепт бессмертия с древности, и с тех пор весьма продвинулось в поисках. Согласно статистическим данным и последним исследованиям, к 2050 году на Земле будет 9 млрд людей, и 2 млрд из них будет за 60. А количество тех, кто доживет до 100 лет, в период с 2010 по 2050 гг. увеличится в 10 раз.

    Здоровый образ жизни, подвижность, уход за зубами, предпочтение овощам и фруктам, а не мясу и сладостям, регулярные водные процедуры, здоровый сон и хорошая наследственность - как считает BBC, рецепт долголетия, записанный немецким мыслителем XVIII века, не изменился и сегодня.

    Тогда детская смертность была чрезвычайно высока, да и на протяжении большей части человеческой истории средний срок жизни не превышал 25 лет. Сегодня же продолжительность жизни каждое десятилетие в среднем увеличивается на 2,5 года, то есть на 25 лет каждый век.

    Как утверждает Джеймс Ваупел, директор лаборатории изучения долголетия в немецком Институте демографических исследований общества Макса Планка, путь к бессмертию за последние сто лет стал значительно короче, и больше всего - в последние 60 лет, когда детская смертность перестала быть основной помехой на этом пути. Теперь долгая жизнь, по его словам, - вопрос медицины и денег.

    Одним из основных залогов долголетия долгое время считалась наследственность, однако увеличение количества «столетников» за последние пару веков говорит о другом. Теперь количество прожитых лет зависит от таких факторов, как развитие медицины, забота властей об окружающей среде и охране здоровья общества, всеобщее образование и хорошие жизненные условия.

    Брайан Кеннеди, доктор наук и директор первого в США специализированного института антивозрастных исследований, также считает, что упражнения и правильная диета - первый шаг на пути к здоровой старости. «Главные 10 причин заболеваний по всему миру одинаковы, - отмечает он. - Люди, которые упражняются и следят за своей диетой, имеют больше шансов дожить до преклонного возраста без болезней. Также необходимо уменьшить потребление алкоголя и табака. Эти вредные привычки — основные причины невысокой продолжительности жизни и в России».

    Ученые питают надежду и на медикаменты: среди увеличивающих продолжительность жизни препаратов уже числятся рапамацин и ресвератрол, оба - природного происхождения. Рапамацин, производное почвенных бактерий Streptomyces hygroscopicus, продляет жизнь дрожжам и беспозвоночным животным, а также способствует предотвращению возрастных изменений у мышей.

    Рапамацин воздействует на белок TOR, влияющий на рост и деление клеток. Чем реже клетка делится, тем дольше она живет - в лабораторных условиях ученым уже удалось продлить срок жизни грызунов. Растительный ресвератрол содержится в кожуре винограда и других фруктов, в какао и орехах. Препарат также выявил положительное влияние на продолжительность жизни беспозвоночных и крыс, однако на людях испытания пока не проводились.

    Общее развитие человечества и науки, технологический и технический прогресс явно и стремительно приближают нас к бессмертию. Несмотря на то, что будущее может преподнести массу трудностей в виде масштабных экономических кризисов, войн или климатических изменений, упорство и желание здорового образа жизни сможет отменить «смертный приговор» для каждого жителя Земли

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.