• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтение мыслей с помощью МРТ

    Опубликовано: 2016-05-13 11:24:31

    Ученым удается распознавать слова, о которых люди думают с высоким уровнем правильных ответов.

    Скорость, с которой прогрессирует неврология трудно себе представить и последствия, к которым это может привести в различных сферах науки, философии и социальной политики.

    В настоящее время ученые, создав определённую компьютерную модель, сделали важный шаг в понимании того, как человеческие коды мозга обозначают слова. Данная модель способна предсказать паттерны мозговой активности, связанные с именами объектов, которые человек может видеть, слышать, чувствовать, ощущать запах или вкус.

    Предыдущие исследования показали, что использование изображений с функциональной магнитно-резонансной томографией (МРТ) может определить, какие области мозга активируются, когда человек думает о конкретном слове. Команда исследователей из Карнеги Меллон пошла на шаг дальше в предсказании этих моделей деятельности для объектов, воспринимаемых органами чувств.

    Исследование в конечном счете может быть использовано для идентификации мыслей и может найти применение при изучении аутизма и других расстройств, таких как параноидная шизофрения, или семантическая деменция и болезнь Пика. Модель также может помочь решить вопросы, связанные с тем, как мозг обрабатывает слова и язык.

    Команда во главе с Томом М. Митчеллом и Марселем Джастом, создала компьютерную модель, используя картины деятельности МРТ 60 объектов и статистический анализ текстов на общую сумму более миллиарда слов. Компьютерная модель сочетает в себе информацию о том, как имена, используемые в тексте, могут предсказать паттерны мозговой активности в течение тысячи отдельных слов с довольно хорошим успехом. Для достижения этой цели предполагалось, что мозг обрабатывает слова, основанные на том, как они относятся к моторной и сенсорной информации.

    Митчелл считает, что он выявил ряд строительных блоков, которые используются мозгом для представления значения. Благодаря вычислительным методам, которые захватывают смысл слов по тому, как они используются в текстовых файлах, эти блоки могут быть собраны для предсказания активации нервной картины для каждого конкретного имени. Исследователи обнаружили, что по отдельным словам, предсказания очень похожи на реальные модели, полученные на МРТ. То есть, они были в состоянии делать прогнозы, и, следовательно, можно было предсказать, с относительным запасом прочности, о котором слове думал конкретный человек.

    Это вычислительная модель предоставляет ключи к природе человеческой мысли. Мозг представляют фактическое значение имени в областях мозга, связанных с тем, как люди чувствуют себя или манипулируют реальным объектом. Например, смысл яблока будет представлен ​​в районах, отвечающих за вкус, запах и чувство, которое возникает, когда вы жуете. Это исследование представляет собой еще один шаг в понимании кода мозга.

    Помните, что имена или слова, которые изучает именно эта модель соответствуют объектам, которые могут быть восприняты органами чувств. Абстрактные слова выходят за грани этой категории

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.