• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен сельдерей

    Опубликовано: 2016-05-11 20:24:35

    Сельдерей совсем недавно вошел в домашний рацион. Раньше его часто применяли в ресторанных блюдах. Хотя известен он еще со времен Гиппократа. Врач рекомендовал сельдерей как средство, которое способно вылечить многие заболевания. Чем полезен сельдерей?

    Из сельдерея делают соки и салаты, варят супы и добавляют к мясным блюдам. Он имеет достаточно резкий запах, возможно, будет не каждому по душе. Но можно найти свой идеальный рецепт. Если не любите вареный сельдерей, попробуйте его в свежем виде.

    Чем полезен сельдерей

    1.     Сельдерей богат витаминами группы В и Е, а также А, РР, К. Содержит в себе цинк, калий, железо, кальций, магний и фосфор и диетическую клетчатку. Все эти микроэлементы способствуют укреплению организма, профилактики многих заболеваний.

    2.     Полезен сельдерей тем, что  способен регулировать артериальное давление.

    3.     К тому же, в нем содержится витамин С, который способствует укреплению иммунной системы  человека и повышает сопротивляемость  к простудным заболеваниям и различным воспалениям.

    4.     Мужчинам стоит взять на заметку это растение, так как сельдерей является одним из сильнодействующих афродизиаков.

    5.     Сок сельдерея полезен не только если его пить, им можно смазывать  раны и ссадины, использовать в компрессах. Он ускоряет заживление.

    6.     А вы знали, что в этом растении содержится масло, которое  широко используется в фармацевтике и парфюмерии. Оно также благотворно влияет на нервную систему

    7.     Калорийность сельдерея всего 16 ккал на 100 гр. Поэтому  он способен лечить ожирение. Тем, кто страдает избыточным весом, рекомендуется ввести его в свой рацион питания и это поможет прекрасно очистить организм от шлаков и токсинов, нормализовать обмен веществ. К тому же, сельдерей обладает слабительный и мочегонным эффектом.

    8.     Добавляя сельдерей к мясным блюдам, вы помогаете своему организму усвоить белки и предотвращаете от скопления газов.

    9.     Сок сельдерея рекомендуют пить в знойную погоду. Так как он  помогает перенести жару.

    10.   Это растение полезно диабетикам.

    11.   Овощ способен вывести лишнюю жидкость из организма и  улучшить водно-солевой обмен.

    12.   Если употреблять сельдерей регулярно, он способен очистить кровь и помочь при болезнях почек и печени.

    13.  В косметологии овощ используют от избавления угревой сыпи и омоложения кожи.  Он входит в состав различных масок, кремов и средств для снятия макияжа.

    Сельдерей отлично сочетается  с овощами, рыбой и мясом. Он полезен, начиная от вершков и заканчивая корешками. Но все-таки наиболее полезная его часть – это корень. Вы можете его тушить, варить и жарить, но рекомендуется употреблять в сыром виде, в таком случае он не теряет ни грамма своих полезных свойств

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.