• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Созданы контактные линзы для диабетиков

    Опубликовано: 2016-06-03 13:04:49

    Сотрудники Университета Западного Онтарио (Канада) разработали линзы, которые избавят диабетиков от необходимости несколько раз в день проводить анализ крови на сахар.

    При изменении уровня глюкозы в крови пациента линзы, изготовленные из гидрогеля, будут менять цвет.

    Дело в том, что линзы содержат наночастицы, которые вступают во взаимодействие с молекулами глюкозы, имеющимися в слезах. Возникает химическая реакция, и линзы приобретают окраску, отличную от начальной.

    Автор изобретения — профессор Цзинь Чжан. Две недели назад он получил 216 342 доллара от Канадского фонда инноваций на дальнейшие разработки технологий с использованием многофункциональных нанокомпозитов. Эти материалы могут найти применение не только в медицине. К примеру, предложено использовать нанокомпозитную пленку для упаковки продуктов питания — она сможет а) предотвращать порчу пищи, защищая ее от кислорода, углекислоты и жидкостей, и б) измерять степень заражения продукта патогенными бактериями.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.