• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человеку необходимо 66 дней, чтобы приобрести полезную привычку

    Опубликовано: 2016-05-14 17:24:46

    Примерно 66 дней нужно человеку, чтобы приобрести полезную привычку, подсчитали британские ученые из центра здорового образа жизни при Университетском колледже Лондона. Их статья опубликована в European Journal of Social Psychology.

    Авторы исследования предложили 96 добровольцам в течение 12 недель ежедневно выполнять одно из трех полезных действий: есть на ужин фрукты, совершать 15-минутную вечернюю пробежку или пить витаминный напиток. При этом добровольцы заполняли специальные анкеты.

    Привычка считалась приобретенной, если выполнение действия не требовало специальных усилий и не вызывало внутреннего протеста.

    В результате 14 из 96 испытуемых так и не смогли преодолеть собственное сопротивление. Быстрее всего добровольцы привыкли к витаминному напитку и фруктам на ужин, а дольше всего — к ежедневной пробежке.

    В среднем появление привычки у участников эксперимента наступало в течение 66 дней. Именно столько дней, подводят итоги ученые, человеку придется заставлять себя выполнять что-то полезное, даже если не самое приятное, чтобы «втянуться».

    При этом такие вредные привычки, как курение или употребление алкоголя, способны сформироваться гораздо быстрее за счет «подкрепления» — возбуждения центров удовольствия в головном мозге.

    Недавно влиятельное медицинское издание American Journal of Medicine назвало четыре привычки, необходимые для здорового образа жизни и активного долголетия. Это отказ от курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, соблюдение оптимального веса и небольшие физические нагрузки до 2,5 часов в неделю.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.