• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые открыли полезные свойства бананов для борьбы с ВИЧ инфекцией

    Опубликовано: 2016-05-14 06:34:39

    Ученые открыли полезные свойства бананов для борьбы с ВИЧ-инфекцией. Они уверены, что «недорогие лекарства на основе химического вещества под названием «Банлек», содержащегося в этих фруктах, помогут спасти миллионы жизней». В лабораторных условиях им удалось установить, что эта относящаяся к разновидности лектинов составляющая является такой же эффективной как некоторые из существующих ныне препаратов против ВИЧ.

    Проведя серию опытов, исследователи отметили, что эти особые белки в бананах «способны замедлить развитие ВИЧ-инфекции, препятствуя проникновению вируса в организм». ««Банлек» воздействует на протеиновую «оболочку», которая содержит генетический материал ВИЧ», — установили они.

    «Основной проблемой некоторых препаратов против распространения ВИЧ является то, что вирус может мутировать и вырабатывать устойчивость, но это гораздо труднее в присутствии лектинов, — отметили ученые. — Лектины могут связываться с сахарами на различных участках «оболочки» первичного вируса и, вероятно, чтобы их обойти вирусу потребуется несколько мутаций».

    В настоящее время научная группа, которую возглавляет Майкл Свонсон из Университета Мичигана (США), работает над методикой адаптации вещества «Банлек» для применения в медицине — отдельно и вместе с другими лекарствами против ВИЧ.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.