• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через два года в Минобороны будет военная полиция

    Опубликовано: 2016-04-12 12:00:04

    Привлечение к ответственности военнослужащих, совершивших админнарушение, сейчас занимает слишком много времени. Решить эту проблему должно создание военной полиции.
     
    В Министерстве обороны Украины рассчитывают к 2018 году создать военную полицию, сообщила помощник министра обороны Татьяна Рычкова.

    По ее словам, по состоянию на сегодняшний день процедура привлечения к ответственности военнослужащего, который совершил административное правонарушение, громоздкая, неэффективная и затягивается во времени, начиная от момента задержания нарушителя до привлечения его к ответственности с последующей передачей документов в суд.

    При этом она отметила, что без принятия закона о военной полиции говорить о реформировании военной службы правопорядка нет смысла.

    Также Рычкова отметила, что представители Канады выразили готовность предоставить средства для строительства учебного центра для военной полиции.

    Пока же предлагается внести изменения в законодательство в части усиления ответственности военнослужащих Вооруженных сил. Верховная Рада на ближайшей пленарной неделе может рассмотреть соответствующий законопроект.

    "Сегодня ситуация такова, что при правонарушении военного задерживает милиция, составляет протокол и потом везет на освидетельствование в медучреждение. В порядке живой очереди. Это тормозит процесс. А этот законопроект предполагает, что протоколы будут составлять ротный или взводный командир", — рассказала Рычкова.

    По словам помощника министра, изменения предполагают передачу полномочий должностным лицам Военной службы правопорядка на составление протоколов и задержание за осуществление административных правонарушение.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.