• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У груди есть «память»: поэтому второго ребенка кормить легче

    Опубликовано: 2016-03-17 18:04:28

    Давно замечено, что наладить грудное вскармливание второго ребенка гораздо проще, чем первого. Ученые нашли неожиданное объяснение, почему так происходит.

    Американские ученые обнаружили, что у молочной железы есть своеобразная память, сообщает Daily Mail. Во время первой беременности увеличивается восприимчивость клеток молочной железы к гормонам эстрогену и прогестерону (именно повышение их уровня и запускает в молочной железе каскад изменений, приводящих в итоге к началу лактации). Это свойство сохраняется в организме женщины: железа как бы «запоминает», что нужно делать для производства молока.

    Поэтому во время следующей беременности она быстрее реагирует на колебания гормонального фона, начиная работать раньше и активнее. Эта память сохраняется в молочной железе на протяжении всей репродуктивной жизни женщины, сообщает Настроение по материалам сайта Mail.ru

    Кроме того, ученые предполагают, что открытое ими свойство клеток молочной железы может играть важную роль в биологическом механизме, защищающем от рака груди женщин, родивших в возрасте до 25 лет. Известно, что у тех, кто забеременел и родил в молодости, риск развития рака молочной железы существенно ниже, чем у тех, кто сделал это в более старшем возрасте или не сделал вообще. До сих пор причины, лежащие в основе такого феномена, остаются неизвестными.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.