• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как эффективно защититься от солнца

    Опубликовано: 2016-03-17 10:24:37

    Солнце — источник не только здоровья. Как от него защититься? Об этом рассказала Лариса Скрипник, врач-дерматовенеролог областного клинического кожно-венерологического диспансера.

    Людям давно известно, что солнце источник здоровья и его лучи — целебные. Но легкомысленное злоупотребление солнечными ваннами может нанести непоправимый вред человеку. Иммунная система все силы направляет на защиту организма от опасного ультрафиолетового излучения, которое наносит не только ожоги кожи, но и является причиной появления пигментных пятен, морщин, преждевременного старения и даже рака кожи. Поэтому так необходимо защищаться от длительного воздействия прямых солнечных лучей. Вместе с тем не лишним будет знать, как действует тот или иной «солнечный» препарат.

    Во избежание таких последствий незащищенного пребывания на солнце, необходимо контролировать время пребывания на солнце и пользоваться солнцезащитными средствами.

    Современный ассортимент товаров — «солнечной» косметики можно разделить на четыре основные группы: внешние солнцезащитные средства (фотопротекторы), средства для загара (автозагар), средства, стимулирующие образование загара (фотоактиваторы), средства для ухода после солнечных ванн.

    Существует два основных вида внешней защиты от чрезмерного ультрафиолетового облучения:

     — Физический (основанный на отражении или рассеянии солнечных лучей, в том числе видимого и невидимого спектра, благодаря экранам — неорганическим соединениям: окись цинка, двуокись титана. Эти вещества химически инертны, не проникают в кожу и не вызывают аллергии)

     — Химический (способствует поглощению ультрафиолетовых лучей так называемыми фильтрами — сложными молекулами различного класса: бензофенон, парааминобензойную кислота (паба) и её эфиры, цинаматы, салицилаты и др.).

    Использование физических экранов, несмотря на их положительные качества, имеет некоторые негативные моменты: они придают коже (особенно это заметно на пигментированной коже) бледний оттенок, а из-за своих электростатических свойств они имеют тенденцию к слипанию, что делает их неэффективными. Химические фильтры, в отличие от экранов, поглощают более узкий спектр лучей.

    Основной характеристикой внешнего фотопротектора есть фактор защиты от солнца — SPF. Несмотря на отсутствие стандартизации в его значении, за последние 25 лет этот показатель неотъемлемый в косметологической практике. Например, отметка SPF 10 означает, что при использовании данного средства действие солнечных лучей на кожу ослабляется в 10 раз.

    Средства для автозагара могут быть как для наружного применения, так и для внутреннего. Основой внешнего средства является Дигидроксиацетон (DHA), который при нанесении на кожу вступает в реакцию с аминокислотами кератина. В результате этого бесцветный Дигидроксиацетон придает коже коричневый с желтоватым оттеннок цвета, имитируя таким образом загар. «Таблетки для загара» — не совсем косметический препарат. Они содержат производные каротина, который имеет способность окрашивать липиды подкожной жировой клетчатки в желто-оранжевый цвет.

    Средства, стимулирующие образование загара, прежде стимулируют образование меланина. Основными активными веществами в таких средствах являются производные тирозина, аминокислота — субстрат для синтеза меланина, а также бергамотовое масло, точнее бергаптен, который имеет фото сенсибилизирующее действие, а следовательно загар действительно появляется быстрее. Но, вместе с появлением загара, в несколько раз увеличивается вероятность солнечного ожога кожи.

    Важными являются средствами для ухода после солнечных ванн. Они предназначены для устранения неблагоприятного воздействия солнечного излучения. Благодаря содержанию жирных растительных масел, противовоспалительных компонентов (азулена, бисаболол), антиоксидантов, заживляющий (аллантоина, оксида цинка), освежающих (ментола), а иногда и местных анестезирующих веществ, они устраняют воспаление и болевые ощущения после солнечного ожога, увлажняют кожу.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.