• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как эмоции зависят от меню

    Опубликовано: 2016-03-10 18:24:34

    Диетические изменения влияют на состав и количество бактерий, живущих в нашем кишечнике, а это, в свою очередь воздействует на работу нашего мозга, – утверждают ученые из США.

    Исследователи из университета Калифорнии в Лос–Анджелесе обнаружили, что женщины, которые регулярно едят йогурт с пробиотиками, содержащий «хорошие» бактерии, демонстрируют повышенную активность в определенных зонах головного мозга. «Существуют данные, показывающие, что определенные продукты в нашем меню способны изменять состав кишечной флоры – в частности, что овощные диеты на основе клетчатки положительно влияют на состав микрофлоры кишечника, в отличие от типичной западной диеты с высоким содержанием жиров и углеводов. Однако теперь мы знаем, что это оказывает влияние не только на обмен веществ, но также влияет на функции мозга», – заявили эксперты. Правда, к их выводам стоит отнестись критично: новое исследование было небольшим, и к тому же его финансировала компания Danone – известный производитель йогуртов.

    В исследовании приняло участие 36 женщин в возрасте от 18 до 55 лет, которых разделили на три группы, каждая из которых соблюдала определенный режим питания в течение 4 недель. Одна группа ела йогурт с пробиотиками 2 раза в день; вторая группа питалась йогуртами, не содержащими пробиотики; третья группа не употребляла ни того, ни другого. В конце испытания все женщины прошли неврологический тест, показавший, что мозг женщин, потреблявших пробиотики, был более активен в определенных областях. Эти участки головного мозга отвечали за проявление эмоций и восприятие ощущений.

    Авторы работы отметили, что прошлые исследования показали, как мозг контролирует кишечник, посылая туда сигналы. Новое же исследование показывает, что кишечник также может посылать сигналы в мозг, и не последнюю роль в этом играют пробиотики – уверены ученые. Они планируют использовать полученные результаты для разработки схем лечения гастроэнтерологических заболеваний, таких как синдром раздраженного кишечника.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.