• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детей Донбасса нужно обучать в Европе, - Арестович

    Опубликовано: 2016-03-01 08:35:10

    Статус Краматорска как города областного значения повышается, - отметил известный публицист, психолог и военный эксперт Алексей Арестович в ходе своего общения с жителями города. Встреча Арестовича с краматорчанами состоялась 27 февраля в актовом зале городской Школы Искусств по инициативе гражданского движения «RAZOM».

    Однако в Украине нет никакой стратегии в отношении Донбасса, - считает Арестович. «Даже если завтра его освободят…вот, исчезли все - сплошная Украина вокруг. Но что с ним (Донбассом – от ред.) делать, в Киеве никто не знает. И всерьез этот вопрос не рассматривают, я вас уверяю. Всерьез они рассматривают вопросы приватизации, чего-то еще.… А вот что делать с Донбассом, как с краем, что делать с Украиной, как страной - никто пока серьезно не думает. Кроме отдельных энтузиастов», - заметил блогер.

    Относительно того, стоит ли после освобождения Донецка переносить столицу в Краматорск, Алексей Арестович высказался так: «Я бы на этот вопрос смотрел шире. Что бы я сделал – я бы собрал всех детей Донецкой и Луганской областей (старшеклассников) и начал бы интенсивно обмениваться со школьниками в Европе. И бесплатно, за счет государства – в высшие учебные заведения. Массово. Чтобы возвращались и приносили дух Европы сюда».  

    В контексте европеизации украинский публицист считает очень хорошим знаком сооружение на новогодние праздники домиков перед Домом культуры в Краматорске и то, что таким образом горожане красиво отпраздновали Рождество.

    «Потому что наша духовная родина – она все-таки в Европе. И даже те, кто считает, что не надо забывать связи с Россией (не с Кремлем, а с Россией) – это связи именно с европейской частью России. Наша духовная родина – это Европа, и нам нужно через это все строить. А как это строить? Надо развивать связи между поколениями. То есть, детей везти и обучать в Европе… Мы просто понятия не имеем о возможностях, которые реально существуют», - подчеркнул Арестович, приведя в пример Данию, Польшу и другие европейские страны. «Там открыты двери, нас ждут, можно прямо сейчас отправлять и школьников, и студентов», - добавил эксперт.  

    «Поэтому, если бы я работал с Донбассом, я бы начинал эту Программу с изменения системы образования и подхода к детским и молодежным организациям. С детьми можно и нужно работать, в них надо вкладывать», - акцентировал психолог.

    Во время дискуссии Алексей Арестович также отметил, что лишь 5% украинцев готовы меняться сами и что-то менять в стране. Остальные 95%, по мнению эксперта, не хотят никаких перемен, а лишь спокойствия и стабильности. «Но если эти 5% активистов хорошо организовать - они способны многое изменить в Украине и изменить к лучшему», - подчеркнул Арестович.

    По поводу перспектив Украины как государства, его прогнозы оптимистичны. «Я считаю, что в этом году мы достигнем дна, но уже в 17-м наметится некий подъем, а еще через год у нас будет другая страна», - сказал он. С точки зрения Алексея Арестовича, для этого необходимы две вещи - политическая воля власти и гражданская инициатива людей.

    Лиана Мищенко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.