• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские генетики будут пересаживать свиные органы человеку

    Опубликовано: 2016-03-05 23:24:16
    Американские генетики из Гарвардского университета успешно завершили редактирование ДНК свиней, которое теперь очищено от ретровирусов. Теперь органы животных можно пересаживать человеку, не опасаясь заражения пациента ретровирусами.

    Генетик Джордж Черч, автор исследования, считает, что последние 15 лет область трансплантологии была в упадке, поскольку считалось невозможным создание свиных органов, пригодных для пересадки людям. Однако, сообщается в научном журнале Science, генетики смогли отредактировать структуру ДНК свиней таким образом, чтобы удалить гены опасных ретровирусов.

    PERV-ретровирусы существуют в геноме свиней многие миллионы лет, поэтому сами животные не болеют, но являются переносчиками заболевания. Основная проблема заключалась в том, что удалить данные гены было весьма затруднительно, поскольку сделать это необходимо из множества участков ДНК свиньи. Группа Черча вырезала из ДНК животного 62 структуры с ретровирусом. Теперь заболевание при пересадке органов может передаваться в 1000 раз реже, чем было до редактирования свиного генофонда. Органы животного стали намного безопаснее для человека, хотя это еще должно быть подтверждено клиническими тестами.

    Следующим шагом генетиков станет редактирование генов, ответственных за отторжение свиных органов. Тогда пересадка будет иметь 100% успех. Первые зародыши с полностью совместимыми органами для человека появятся на свет в 2016 году.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.