• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились точно предсказывать дату родов

    Опубликовано: 2016-03-04 22:24:05
    Американские исследователи из Техасского университета провели ряд научных изысканий, установив метод, по которому можно определить точную дату начала родов. В настоящий момент дата рождения ребенка может быть определена только ориентировочно.

    Ученые исследовали околоплодные воды 50 женщин в момент наступления родовых схваток и еще 51 женщины на позднем сроке беременности, публикует данные исследования журнал PLOS ONE. Ведущий автор исследования Рамкумар Менон подчеркивает, что во время беременности в организме женщины поддерживается хрупкий гормональный баланс, малейшее изменение которого может привести к родам.

    Исследуя амниотическую жидкость, биологи обнаружили, что у родивших женщин большее число теломер – концевых участков хромосом, которые постепенно укорачиваются с возрастом или в конце беременности. Укорачивание теломер свидетельствует о готовности женщины к родам, поскольку далее хромосомные участки более не в состоянии делиться. Сигнал об этом запускает окислительные процессы, после которых нарушается баланс в организме будущей мамы и наступают родовые схватки.

    Измерение размеров теломер также поможет определять вероятность преждевременных родов и необходимого превентивного вмешательства врачей для предотвращения выкидыша.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.