• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие фасады лучше сохраняют тепло?

    Опубликовано: 2016-02-22 16:09:15

    Понятие утепления домов появилось тогда, когда человек понял, что для сохранения тепла не достаточно одних только каменных стен. Нужны такие дома, которые будут не только защищать от снега, мороза, дождя и ветра, но и обеспечивать комфортные условия для проживания. Сейчас это кажется само собой разумеющимся, но были времена, когда на обогрев домов уходило немало сил и средств.

    Проходя по городским улицам многие из вас, наверняка, замечали, что практически все новостройки имеют какую-либо декоративную поверхность. На самом деле, декор нанесён не из эстетических соображений, он выполняет функцию сбережения тепла.

    Материалов для утепления стен на сегодняшний день множество. Самые простые и распространённые из них – это плиты из пенополистирола (пенопласта) в сочетании с декоративной штукатуркой «Короед». Такую нехитрую и доступную всем по цене композицию облюбовали застройщики многоэтажных домов. Более солидно на фасадах частных и дачных домов выглядит керамогранитная крошка, сайдинг, профнастил.

    Более функциональные системы утепления фасадов домов – это навесные вентилируемые фасады. Такое название они получили от основного своего назначения: обеспечение вентиляции стен внутри конструкции и выведение конденсата наружу. Их структура состоит из нескольких слоёв: несущая стена, каркас, утеплитель и декоративная часть.

    На несущие стены, выполненные из кирпича или газобетона, монтируется металлический или деревянный каркас. Промежутки заполняют специальным утеплителем. В зависимости от расчётных данных и климатических условий, толщина слоя может быть разной.

    В качестве утеплителя используют минеральную вату. Это природный материал, который изготавливают из силикатных расплавов горных пород путём нагревания и распыления. Она идеально сочетает в себе прочностные свойства натурального сырья и теплоизоляционные свойства воздуха. Её преимущества очевидны: высокие показатели по теплосбережению, длительности эксплуатации, пожароустойчивости; не поддерживает процесс горения и не выделяет вредные вещества при нагревании; не впитывает и не накапливает в своей структуре влагу; считается экологически чистым материалом.

    Что касается декоративной части – это на усмотрение заказчика: сайдинг, облицовочные панели из фиброцементных составов, навесной искусственный камень. Главное требование к вентилируемому фасаду – обеспечение технического зазора в 2-4 см между декоративными элементами для отведения влаги.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.