• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стиральная машина: рассадник микробов

    Опубликовано: 2016-02-28 08:44:03

    Кухонные комбайны, электромясорубки, блендеры и стиральные машины – все это настоящие друзья домохозяйки, ее верные помощники, которые быстро справляются с ворохом домашней работы, на которую наши бабушки тратили уйму времени, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Взять хотя бы стиральную машину – она молча делает свое грязное дело и порошка «ест» немного. Однако так ли все идеально на самом деле?

    Оказывается, низкотемпературный режим стирки хорош лишь для ткани, а вот для здоровья представляет серьезную опасность. Только внешне стиральная машина благоухает свежестью, а ее барабан сверкает чистотой. Исследования ученых говорят о том, что опасные бактерии, излюбленным местом которых является нижнее белье, не ликвидируются при стирке холодной водой.

    Визуально мы видим, что наши вещи чистые, пятен на них нет, а вот насчет бактерий того же сказать нельзя. Они никуда не деваются, наоборот, такая температура только способствует их заселению. «Человек думает, что стиральная машинка выполнила свою миссию и он получил чистую одежду, однако чистая не значит стерильная, – говорит доктор Лиза Акерли. – Стирка при температуре 30 °С в совокупности с мягкими моющими средствами негативно сказываются на гигиенической чистоте загрязненной одежды».

    На таких выстиранных «чистых» трусиках остается до 0,1 грамма фекалий, а это примерно 10 000 микроорганизмов. Кроме всего прочего, не последнюю роль играет «перекрестное» заражение белья, в том случае если в машинку попадает не отсортированная правильно одежда – к примеру, когда нижнее белье стирается с кухонными полотенцами. «Низкая температура стирки обеспечивает оптимальные условия для размножения микробов, а их излюбленные места, в которых они «прячутся» до следующей загрузки белья – выдвижной отдел для моющего средства и уплотнители дверцы», – объясняет доктор Акерли.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.