• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности связан с нарушением сна

    Опубликовано: 2016-03-05 13:04:06

    Данное исследование было впервые посвящено изучению структуры сна у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).


    Исследование, изданное в журнале «Сон» предполагает, что нарушение сна у детей с СДВГ может быть связано с недостатком или неправильным течением фазы быстрого сна.
    Результаты показали, что данное заболевание приводит к сокращению общего времени сна. Средняя его продолжительность в группе пациентов составила 8 часов 19 минут, что на 33 минуты короче, чем в контрольной группе (8 часов и 52 минуты). Также длительность фазы быстрого сна (фазы быстрого движения глаз) у детей с СДВГ была меньше на 16 минут.


    Автор исследования Рут Грубер доктор философии и эксперт из Лаборатории сна сообщает о том, что многие факторы, мешающие ребенку спать, могут быть изменены. Изучение структуры сна в домашних условиях проходило с использованием портативной полисомнографической системы, чтобы не нарушать естественного его течения.
    «Мы не полагаем, что сон является причиной развития СДВГ, но заболевание приводит к нарушению сна у детей. Существуют сведения в медицинской литературе о том, что решение проблем сна улучшало состояние пациентов со СДВГ, но, вероятнее всего, эти результаты касались апноэ», - говорит Груббер, заявляя о необходимости проведения дальнейших исследований.
    СДВГ – наиболее распространенное психическое расстройство у детей. От 25 до 50% детей и подростков с данным заболеванием жаловались на плохой сон. Постепенное накопление его дефицита приводит к дневной сонливости и поведенческим расстройствам. Исследования также показали, что прерванный сон влияет на внимательность детей и появлению симптомов, схожих с СДВГ.
    С помощью портативных полисомнографов был изучен сон у 15 детей со СДВГ и 23 здоровых детей в возрасте 7 – 11 лет. При этом участников предупредили о сокращении потребления кофеина на протяжении 7 дней.
    Также родители заполнили анкеты с 113 пунктами, в которых характеризовались поведенческие и эмоциональные проблемы чад. Уровень их развития был оценен с учетом пола, возраста, социально-экономического статуса семьи.
    Авторы предполагают, что развитие СДВГ может быть связано с нарушением физиологии сна, потому в дальнейшем предполагается индивидуальный и комплексный подход к лечению этих патологий

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.