• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщинам полезно устраивать «перекусы» между схватками

    Опубликовано: 2016-02-28 14:24:37

    Еда во время родовых схваток больше не должна быть медицинским табу, к такому выводу пришли ученые.  
    Женщинам полезно устраивать «перекусы» между схватками


    Результаты их исследования были опубликованы в среду, 25 марта. Продолжительность родов, необходимость оказания помощи и даже кесарево сечение – ничто из вышеперечисленного не может помешать перекусу между схваткам, пишут авторы статьи в британском «Медицинском журнале» (Medical Journal). Врачи во всем мире давно не рекомендуют женщинам кушать в процессе родов, опасаясь, что это может привести к попаданию пищи в дыхательные пути и легкие, а также в случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, необходимости проведения кесарева сечения под общим наркозом. Но таких случаев в последние годы становится все меньше и меньше, в основном за счет использования местной анестезией.

    Кроме того, некоторые врачи уже давно утверждают, что голодание – а роды порой длятся по много часов – может негативно сказываться на матери и ребенке. Исследования в этой области до сих пор были безрезультатными, поэтому группа под руководством профессора Эндрю Шеннана из лондонского Королевского колледжа исследовала влияние приема пищи во время родов на сам процесс, а также на состояние матери и ребенка. В ходе исследования ученые разделили 2.426 потенциально здоровых матерей на две группы.

    Первым во время родов разрешали только пить воду, что является обычной практикой. Второй группе предложили регулярные перекусы в виде хлеба, печенья, фруктов, йогуртов с пониженным содержанием жира, изотонических напитков и фруктовых соков. Используя широкий спектр показателей – спонтанные вагинальные роды, продолжительность процесса и процент произведенных кесаревых сечений, ученые пришли к выводу, что между обеими группами практически не было никакой разницы. С другой стороны, восстановление матери после родов, которая регулярно подкреплялась, шло значительно быстрее. Есть основание полагать, что и на ребенке меньшая истощенность матери также сказывается благотворно

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.