• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада приняла в целом законопроект о приватизации

    Опубликовано: 2016-02-17 11:00:38

    Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о приватизации №2319а-д.
     
    Верховная Рада приняла в целом законопроект о приватизации №2319а-д, автором которого является депутат от фракции "Народный Фронт" Андрей Иванчук.

    Принятие данного законопроекта поддержали 252 депутата при минимально необходимых 226.

    Проект закона предусматривает, что к приватизации в качестве покупателей не допускаются юрлица (или связанные с ними лица), зарегистрированные в стране-агрессоре. Такое ограничение распространяется и на физлиц, имеющих гражданство страны-агрессора.

    Законопроект также вносит изменения в законы "О приватизации государственного имущества" и "О Фонде государственного имущества", отменяя норму об обязательной продаже на фондовых биржах 5-10% акций объектов групп "В" и "Г" до проведения конкурса и позволяя ФГИ привлекать к приватизации объектов советников. Советниками не могут быть физлица из страны-агрессора и юрлица, конечными бенефициарами которых являются резиденты страны-агрессора.

    Согласно документу, привлечение советников в процессе приватизации может осуществляться за счет средств госбюджета или средств международных донорских организаций.

    Проект также предусматривает расширение полномочий Кабмина в части решений о привлечении советников для подготовки к приватизации и продажи объектов госсобственности.

    Как сообщалось, 28 января Верховная Рада приняла данный законопроект в первом чтении.

    Ранее премьер-министр Арсений Яценюк и министр экономразвития и торговли Айварас Абромавичус неоднократно призывали депутатов Рады принять законопроекты, разблокирующие приватизацию крупных объектов. Однако Рада не могла набрать необходимого для этого количества голосов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.