• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лишний вес влияет на умственные способности

    Опубликовано: 2016-02-18 19:04:24

    Американские учёные выяснили, что ожирение негативно влияет на головной мозг. Исследование, согласно которому лишний вес ухудшает когнитивные способности мозга, было опубликовано в журнале PNAS.

    Согласно исследованию американских ученых, которое было проведено на подопытных крысах, лишний вес приводит к ухудшению когнитивных способностей мозга и способствует его уменьшению, что может привести к развитию слабоумия.

    Во время эксперимента лабораторных крыс 8 недель кормили только жирной пищей. За этот временной отрезок животные быстро набирали лишние килограммы. Ученые, наблюдавшие за мозгом крыс во время исследования, заставили также проходить их время от времени особые тесты на внимательности, память, пластичность поведения и распознавание объектов.

    Выяснилось, что ожирение серьезно повлияло на умственные способности грызунов. Крысы, набравшие лишний вес, куда хуже справлялись с задачами, чем животные с нормальным весом. Было установлено, что изменения в мозге стали происходить уже на начальной стадии ожирения. Также оказалось, что мозг грызунов, страдающих ожирением, со временем стал меньше, что говорит о развитии слабоумия.

    Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.