• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный день радио 2016 года воздает должное радио за его жизненно важное значение в условиях чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий

    Опубликовано: 2016-02-09 12:45:40

    «Радио в условиях чрезвычайных ситуаций и гуманитарных катастроф» - тема пятого Всемирного дня радио, который будет отмечаться 13 февраля 2016 года.

    Наводнения, извержения вулканов, землетрясения, массовые ядерные инциденты и случаи загрязнения, эпидемии ... Согласно Докладу о бедствиях в мире за 2015 год, опубликованному Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, мир сталкивается с растущим числом стихийных бедствий, которые оказывают воздействие на все большее число людей. Радио продемонстрировало свою силу не только непосредственно после катастроф, но и в процессе подготовки к бедствиям и последующего восстановления. Радио передает оповещения о цунами в Японии и Чили, а также сообщения о том, как избежать заражения вирусом Эбола в Либерии или вирусом Зика в Бразилии. Это средство распространения информации (имеющееся в наличии, являющееся доступным, освещающее события в режиме реального времени, и способное вовлечь аудиторию) играет ключевую роль в предотвращении и смягчении последствий стихийных бедствий и связанных с ними человеческих жертв.

    «В условиях разрушений и необходимости оказания экстренной помощи радио нередко становится главным инструментом, обеспечивающим выживание. Его непревзойденное преимущество заключается в надежности и устойчивости работы. Благодаря этому качеству радио зачастую лучше других средств информации позволяет противостоять внешнему воздействию и оперативно передавать огромному числу людей сообщения, касающиеся организации защитных и предупредительных мероприятий, способствуя спасению человеческих жизней», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

    Однако, стихийные бедствия также могут представлять угрозу для свободы выражения мнений и права на информацию. С одной стороны, журналисты, технические работники или репортеры с места событий могут сами стать жертвами цунами или землетрясения. С другой стороны, реагирование на катастрофу может негативно сказаться на независимости, плюрализме и свободе выражения средств информации в целом и радио, в частности. Стихийные бедствия также могут препятствовать реализации права граждан на информацию.

    Всемирный день радио 2016 года привлечет внимание людей к уникальной роли, которую играет радио в условиях чрезвычайных ситуаций и гуманитарных катастроф, а также будет способствовать позитивным инициативам, объединяющим усилия государственных, частных и общинных радиостанций с деятельностью гуманитарных НПО.

    Сотни местных мероприятий будут организованы бюро ЮНЕСКО на местах и ​​партнерами.

    Главные партнеры Всемирного дня радио включают «Франс Медиа Монд» совместно с французским общественным радио «Радио-Франс Интернасьональ», арабскую радиостанцию Монте-Карло Doualiya (MCD) - ведущую частную испанскую радиостанцию Кадена Сер (Приса), а также Интернет-радиостанцию Saooti.com.

    13 февраля  специальное 19-часовое вещание, подготовленное RFI (на французском), MCD (на арабском) и Каденой Сэр (на испанском) выйдет в эфир на worldradioday.org.  Дополнительные радиопередачи RFI будут на русском, английском и китайском.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.