• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Современные принципы лечения алкогольной зависимости

    Опубликовано: 2016-02-18 16:44:18

    Современные принципы лечения алкогольной зависимости основаны на комплексном подходе, причем особый акцент делается на  психотерапию.  Она заключается в систематическом и долговременном воздействии на личность больного, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В то же время прогресс физиологии, биохимии и фармакологии привел к тому, что появилась надежда на выявление патофизиологического субстрата, вызывающего пристрастие к алкоголю. Это способствовало также новому подходу к алкоголизму с медико-биологических позиций, а не только с морально-этических или психологических.

    Однако углубленные социологические исследования показали, какое огромное влияние на отношение человека к алкоголю оказывают общественно-экономические факторы, традиции, семья, микросоциальная среда. В значительной мере они определяют успешность или неудачу при оказании медицинской помощи алкоголикам.

    Эти новые современные подходы и явились основой для разработки современных методов  лечения алкоголизма, которые учитывают у этих больных как наличие соматических и психических отклонений, так и нарушение социальных функций. Эти методы условно подразделяются на: а) психотерапевтические, б) соматические   (фармакологические и др.) и в) социально-реадаптационные.

    Таким образом, в процессе лечения алкоголизма можно выделить три этапа:

    1)      купирование остаточных явлений интоксикации, а также абстинентных расстройств;

    2)      выработку отрицательного отношения к потреблению алкоголя с помощью психотерапии, условно-рефлекторных методик, а также «защитных» средств (антабус, циамид)

    3)      перестройку личности, направленную на выработку новых социально-полезных установок, которая должна происходить на фоне поддерживающей терапии.

    Какие бы надежды ни возлагались на медикаментозные средства, лечение алкогольной зависимости психотерапией является важнейшим этапом, который проводится в обязательном порядке.

    Поэтапное лечение призвано освободить пациента от тягостных симптомов лишения и обеспечить лечение более стойких психических и соматических расстройств.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.