• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютерные игры вызывают нарушения сна

    Опубликовано: 2016-02-16 16:44:52

    Специалисты установили, что компьютерные игры могут быть полезными для развития интеллекта и креативности человека. В некоторых случаях их используют для лечения определенных заболеваний. Однако новое исследование, которое провели американские ученые, показало, что нельзя играть перед сном, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты работали в двух различных лабораториях сна. Они выяснили, что несколько часов, проведенных за компьютерной игрой перед отходом ко сну, повышают риск развития бессонницы. Кроме того, они грозят кошмарами и частыми пробуждениями в течение ночи.

    Были набраны группы детей и подростков, которым было предложено играть в компьютерные игры перед сном. Период игры составлял от 50 до 150 минут. Затем испытуемые отправлялись спать, а ученые с помощью специальных приборов и индикаторов считывали показатели их мозговой активности. Учитывался уровень стресса во время сна, глубина сна, а также частота сердцебиения. Для получения стандартных контрольных значений эти показатели также измерили до проведения исследования.

    Результаты показали, что после 50 минут игры дети и подростки засыпают на 27-39 минут позже, чем когда они перед сном занимаются другими делами. Было зафиксировано, что риск появления ночных кошмаров возрастает в четыре раза, что является следствием воздействия сюжета компьютерной игры на головной мозг. Кроме того, после вечерней игры на 12 минут сокращается самый важный период сна – фаза быстрого движения глаз. Именно она является аналогом самого глубокого сна, когда центральная нервная система отдыхает, в то время как подсознание работает над объемом информации, полученной в течение дня. Считается, что именно эта фаза сна играет важную роль в процессе обучения человека. От нее зависит самочувствие и способность к концентрации внимания на следующий день.

    Ученые подвели итоги проведенного исследования и пришли к выводу, что вредно сидеть за компьютерными играми перед сном. Это касается всех возрастов, но большая опасность грозит подрастающему поколению. Специалисты советуют родителям строго контролировать своих детей. Ребенку нужно перестать играть за 2-3 часа до ночного сна.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.