• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые напоминают о побочных действиях лекарств

    Опубликовано: 2016-02-10 15:24:57

    По данным американских ученых, от побочных действий лекарств только в США за год умирают около 200 тысяч человек. Очень часто реклама медицинских препаратов умалчивает, что у медикаментов есть побочные эффекты и противопоказания. Как сообщает немецкий журнал Senioren Ratgeber, ссылаясь на данные Научного института Общей больнично-страховой кассы, примерно 40% пожилых людей старше 65 лет не осознают опасность лекарств.

    Ученые выяснили, что чем большее количество лекарственных препаратов принимает пациент, тем сильнее опасность возникновения побочных действий. Оказывается, многие люди даже не подозревают об этом. Кроме того, исследования показали, что организм пожилых людей более восприимчив к побочным действиям лекарств. В развитии нежелательных эффектов большую роль играют сопутствующие заболевания и индивидуальная переносимость.

    Важно знать, что проявление негативного эффекта не всегда зависит от дозы лекарств. Существуют разные виды побочных действий. К примеру, аллергические побочные реакции, как правило, не зависят от дозы. Тяжелые последствия может вызвать даже одна таблетка. Что касается токсических действий, то они напрямую связаны с дозами: чем больше превышена терапевтическая доза — тем сильнее реакция.

    При назначении лекарственных препаратов врач должен представлять степень риска развития побочных эффектов. Специалисту следует предупредить пациента о возможных нежелательных эффектах и о том, как с ними справиться. Побочные реакции часто возникают или при превышении дозы, или при длительном бесконтрольном применении лекарств.

    Исследования показали, что не только пациенты, но и сами врачи не всегда знают об отрицательной стороне лекарств. В стационарах, к примеру, существует такая проблема, как совместимость препаратов. Ведь там часто назначают много лекарств, которые, попадая в организм, могут изменять действие друг друга. Последствия бывают непредсказуемыми.

    Очень важно обсудить проблему об отрицательных реакциях на какие-либо медикаменты, которые наблюдались раньше, со своим врачом, а также о наличии хронических заболеваний. В некоторых случаях есть возможность избежать или хотя бы ослабить побочные действия лекарств, принимая их с «прикрытием». Антибиотики, например, часто назначают совместно с антигистаминными и противогрибковыми препаратами для профилактики аллергии и кандидоза.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.