• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При эмоциональном ожирении худеть нужно с психологом

    Опубликовано: 2016-02-10 11:24:03

    Ученые считают, что эмоции людей - основной фактор, вызывающий ожирение. Если человек не способен контролировать свое эмоциональное состояние, то у него будут проблемы. Как пишет The Times of India, опрос американских психологов помог выяснить, как они работают с пациентами, желающими похудеть.

    Большинство опрошенных психологов заявили, что главное – дать возможность пациентам сначала понять, а потом отрегулировать свое поведение и эмоции, которые связаны с контролем веса. Причем, как показала практика, людям бывает трудно не только избавиться от лишних килограммов, но и сохранить полученный результат. Вот почему очень важна когнитивная поведенческая терапия, которая нацелена на работу с эмоциональными барьерами. Психологи помогают людям выявлять у себя негативные мысли и эмоции, которые приводят к нездоровому поведению. Главная цель лечения - развитие самоконтроля.

    Ученые установили, что некоторые люди путают эмоциональные потребности с физическими. Это приводит к эмоциональному перееданию. Психологи отметили, что в 43% случаев ожирение развивается именно по этой причине. В дальнейшем, к сожалению, переедание становится привычкой, которая приводит к увеличению веса. Ожирение, в свою очередь, приводит к тому, что у человека снижается самооценка и развивается неуверенность в себе, а это опять вызывает эмоциональное переедание. Психологи утверждают, что пока человек не разомкнет такой порочный круг, он не сможет похудеть и поддерживать хорошую форму.

    Большая часть специалистов положительно оценили когнитивную терапию в качестве хорошей стратегии снижения веса. Если человек решил прекратить эмоциональное переедание, ему рекомендуется обратиться за помощью к психологу, который имеет опыт лечения пищевых расстройств. Только специалист сможет определить, чем вызвано переедание, а затем поможет избавиться от этой привычки и развить здоровые навыки преодоления стресса. Терапия у психолога повысит чувство собственного достоинства, даст возможность забыть о лишнем весе.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.