• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У детей есть способность к эмпатии

    Опубликовано: 2016-02-08 20:24:35
    Исследования группы ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе подтвердили, что дети уже в возрасте 18 месяцев способны угадывать мысли других людей. Ссылаясь на данные последних изысканий, об этом сообщает Daily Mail.

    Эмпатия — понимание эмоционального состояния другого человека. Как считалось ранее, такая способность проявляется у детей в возрасте от 4 до 7 лет. Изучая малышей из разных стран, ученые обратили внимание, что способность к эмпатии может развиться в более раннем возрасте.
    Исследователи из Калифорнийского университета решили провести тесты, чтобы убедиться в этом. Целью испытания была проверка, способен ли ребенок понять точку зрения другого человека.

    В классическом тесте человек, который входит в комнату, кладет какой-либо предмет, к примеру, карандаш, в потаенное место, а затем выходит. Потом заходит второй ассистент и прячет предмет в карман. Затем возвращается первый человек, а исследователи задают ребенку вопрос: «Как ты думаешь, где первый человек будет искать карандаш?».

    В новом эксперименте ученые привлекли 91 ребенка из разных стран в возрасте от 18 месяцев до пяти лет. Единственным различием эксперимента от его классической версией было то, что человек, заходивший в комнату, чтобы перепрятать предмет, задумчиво спрашивал: «Интересно, где он будет искать ножницы?». Исследователи записали реакцию детей на видео. Они проследили за взглядом каждого ребенка, который был направлен в сторону потаенного места. Результаты доказали - дети считали, что первый человек будет искать ножницы там, где он их оставил. Ученые сделали вывод, что способность «читать мысли» развивается у детей гораздо раньше, чем считалось ранее.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.