• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственный интеллект способен заменить живых врачей

    Опубликовано: 2016-02-08 08:04:25

    Американские онкологи, чтобы увеличить скорость и эффективность лечения рака, стали использовать суперкомпьютер Watson от IBM. Об этом сообщает Reuters. Стало известно, что в ближайшее время Центр раковой медицины Мэн и компания Westmed Medical Group начнут полноценное тестирование приложения, созданного на базе этого компьютера, чтобы узнать его возможности.

    В течение двух последних лет ученые одного из подразделений корпорации IBM работали над системой искусственного интеллекта, который получил кодовое имя «Watson». Это мощный компьютер, который на данный момент может проанализировать 1,5 миллиона медкарт всего за несколько секунд. Watson в состоянии предоставить все возможные варианты лечения, используя данные о проводившихся ранее курсах терапии и об историях болезни пациентов.

    IBM Watson — это система совершенно нового уровня, главным преимуществом которой является способность понимать вопросы, сформулированные обычным разговорным языком, даже воспринимать команды «на слух». В памяти компьютера содержится база 600000 медицинских свидетельств, два миллиона страниц текста из 42 медицинских журналов и клинических исследований. Кроме того, сейчас компьютер учат анализировать и интерпретировать сложные данные. Ученые надеются, что он будет понимать комплексные вопросы и с достаточной скоростью давать на них четкие и определенные ответы.

    По прогнозу разработчиков, в перспективе суперкомпьютер должен стать идеальным врачом-диагностом, который сможет, проанализировав симптомы и истории болезни пациентов, поставить точный диагноз, а затем предложить самое эффективное лечение. Ученые надеются, что Watson найдет широкое применение в больницах в качестве диагностического инструмента. На данном этапе исследователей интересует, насколько точно новая программа для компьютера сможет не только диагностировать рак легких, но и подобрать лечение, подходящее пациентам.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.