• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трехсторонние газовые переговоры состоятся в марте - Демчишин

    Опубликовано: 2016-01-28 14:30:18

    По словам главы Минэнерго, формат встречи будет предполагать участие Евросоюза.

    Украина планирует до конца марта провести переговоры с Российской Федерацией по газовым вопросам, однако формат встречи будет предполагать участие Евросоюза. Об этом сообщил по окончании заседания правительства министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает УНИАН.

    "До конца марта", - сказал Демчишин, отвечая на вопрос о формате договоренностей о поставках газа на второй квартал 2016 года.

    При этом он подчеркнул, что газ - не единственная тема переговоров. "Переговоры будут. Но у нас есть много вопросов - транзит, передача газа на западной и восточной границах, есть спрос на нашу трубу, по ядерному топливу, много вопросов, - сказал министр. - Но в трехстороннем формате".

    Напомним, ранее Газпром направил Нафтогазу счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию "бери или плати". Украинская сторона заявила, что платить не будет, а решение в этом вопросе найдет суд.

    Сейчас Украина не покупает российский газ. Премьер-министр Арсений Яценюкзаявлял, что Киев не будет покупать российский газ по предложенной Москвой цене в $212, поскольку приобретает топливо в Европе дешевле.

    Кроме того, НАК Нафтогаз Украины законтрактовал 1,7 млрд куб.м. газа у нескольких европейских компаний в рамках закупки за средства ЕБРР. Газ будет покупаться по цене от $188 до $211 /тыс. куб. м.

    В свою очередь, российская сторона придумала объяснение, почему Украина отказалась от покупки российского газа. По мнению главы Минэнерго РФ, Украина не покупает российский газ не из-за его высокой стоимости, а из-за отсутствия денег.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.