• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Freedom House отмечает значительный рост ксенофобии на планете

    Опубликовано: 2016-01-27 14:00:04

    В новом докладе правозащитная организация относит Россию и некоторые другие бывшие советские республики к числу "несвободных" стран.

    Минувший год был отмечен ростом ксенофобских настроений и ужесточением репрессий против инакомыслящих в авторитарных странах. В целом, распространение свободы на планете сошло на нет, а в 72 странах авторитарные тенденции усилились, хотя ситуация стала лучше в 43 странах. Об этом говорят авторы исследования ведущей американской правозащитной организации Freedom House.

    "Это тревожное развитие событий привело к тому, что уровень свободы в мире снижается десятый год подряд", - говорится в исследовании, посвященном ситуации с политическими правами и свободами в отдельных странах мира.

    Украина в минувшем году "сохранила демократические завоевания" после изгнания в 2014 году диктатора Виктора Януковича, пишут авторы. Вместе с тем, дальнейший прогресс в 2015 году значительно тормозила война России против Украины, споры по поводу децентрализации и противостояние среди ведущих политических деятелей и олигархов страны.

    По результатам исследования Россия получила 22 пункта из 100 и отнесена к категории "несвободных" стран. "Страх перед социальными беспорядками" побуждает российские власти, как и "другие авторитарные режимы", расправляться с инакомыслием.

    "Российские власти принимали меры по подавлению критики своих интервенций за рубежом. Оппонентов высмеивали как предателей, выгоняли с работы, арестовывали или вынуждали покинуть страну. Чтобы четко дать понять, что руководство не потерпит инакомыслия, президент Владимир Путин издал указ, запрещающий публиковать информацию о военных потерях даже в мирное время", - говорится в докладе.

    К категории "несвободных" стран отнесены Таджикистан, Азербайджан, Беларусь и некоторые другие страны бывшего СССР.

    Ранее эксперты Freedom House отметили ухудшение ситуации со свободой слова в Интернете.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.